Подготовка к сочинению «Мала пчела, да и та работает»

Главная > Уроки > Уроки русского языка и развития речи > Подготовка к сочинению «Мала пчела, да и та работает»
Подготовка к сочинению «Мала пчела, да и та работает»

 

 

Урок развития речи в 4 классе с изучением концепта, обозначенного в русском языке словом «Пчела» по теме:

 

Подготовка к сочинению «Мала пчела, да и та работает»

 

Цель: сбор материала для составления связного текста о пчеле.

 

Задачи: учить умению общаться; пробуждать у детей интерес к познанию родного языка; развивать устную и письменную речь учащихся, чувство слова, расширить тематический словарь, речевое творчество детей; формировать навыки владения речевой нормой, прививать любовь к русскому языку, как средству самовыражения; повторить самостоятельные части речи и грамматические формы имени существительного; учить видеть красоту в окружающем нас мире, воспитывать бережное отношение к природе.

 

Оборудование: презентация Microsoft Power Point  о пчеле (фотографии пчел, сот, пасеки), компьютер, проектор мультимедиа, экран; аудиокассета с записью звуков природы (музыка П.И.Чайковского из балета «Щелкунчик» «Вальс цветов»); толковый слова С.И. Ожегова, задания для работы в группах: ватман, цветная бумага, фломастеры, карточки с индивидуальными заданиями; карточки-помощницы; словарики для записи слов.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

Дети входят в класс под музыку голосов птиц, лета.      

II. Постановка темы и целей урока. Актуализация знаний.

Учитель. Слышите эти чудесные звуки. Какое время года передают звуки и где они звучат?

Ученики. Весна, лето. В лесу, на лугу, на реке.

Учитель. Какую картину вы представили?

Ученики. Поют птицы, порхают над лугом бабочки, стрекочут кузнечики.

Учитель. Эти волшебные звуки переносят в лето: когда солнце бьёт в глаза, когда лёгкий ветерок ворошит волосы, не умолкают птицы и благоухают цветы.                             

Учитель. Когда я слушала эту мелодию, у меня получился такой ряд предметов.

На доске прикреплены изображения: цветок, бык, мёд, медведь.      

Учитель. Что объединяет эти предметы? Уберите лишний предмет.

Ученики высказывают свои мнения. Предлагают убрать быка.

Учитель. А какое слово можно добавить, которое объединит эти предметы?

Ученики. Пчела.

Учитель крепит картинку пчелы над знаком вопроса.

Учитель. Загадка подтверждает ваш ответ.

На экране появляется текст загадки.

Отгадайте, кто такая –

Эта муха золотая?                                           

Отправляется в полёт,

Чтобы в домике был мёд.

 Учитель. Пчела поможет сформулировать тему урока:  

Сегодня мы будем готовиться к сочинению: «Мала пчела, да и та работает».

Учитель. Как вы понимаете эту русскую народную пословицу?

Ответы учащихся.

Учитель.  Поможет подготовиться к сочинению наша гостья – трудолюбивая пчелка. Пчёлы живут и трудятся большой, дружной семьёй - роем. Мы тоже будем работать дружно и прилежно, справимся с любой работой. И ваши старания будут вознаграждены. За каждый правильный ответ вы получите жетон, на котором изображена пчела. 

III. Постановка цели урока. Знакомство с новым материалом.

Учитель. Каково же значение слова «пчела»?

Ученик зачитывает словарную статью из толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова: «Пчела – жалящее летающее насекомое, перерабатывающее нектар».

Учитель или подготовленный ученик читают этимологическую справку.

Пчела – древне-русское слово. Раньше оно звучало иначе: бьчела – от глагола бучать «жужжать, гудеть», родственно словам бык, букашка. На Украине и сейчас пчелу называют бджола. Первые звуки этого слова напоминают жужжание пчелы.  

Учитель. Как вы думаете, может быть, не случайно картинка, на которой изображен бык, осталась на доске?

Ответы детей, после которых картинка с изображением быка возвращается в ряд.

Учитель. Какую работу выполняет пчела?

И в загадке говорится об этом. Прочитайте следующую загадку. Вот она мудрость народная!

Ученики. Сок с цветов она берёт, в сотах копит сладкий мёд.    

Учитель. Чем занимается пчела?

Ответы детей.                                        

Учитель. Соты – ячейки (показать пчелиные соты), где пчёлы хранят мёд, выводят потомство. Своего рода спаленки-колыбельки и кладовочки-медовочки.

Учитель указывает на карточки-словарики, которые есть у каждого ученика.

Учитель. У вас на столе тоже есть подобные соты-словарики. В них будем собирать слова, которые помогут составить текст о пчеле. Откройте их. В них три пчелиных домика. В первый улей – соберём слова-названия пчелы. Прочитайте, как мы его назвали. 

Ученики. «Как называют пчелу?».

Учитель. Второй улей поможет рассказать: «Какая она пчела?». А третий – «Какие действия совершает пчела?».

Учитель. Начнём заполнять соты? Какое слово можно вписать в первый столбец?

Ученики. Пчела, насекомое.

Учитель. Правильно. Какие еще слова вы могли бы подобрать в эту группу?

Ученики называют слова и вписывают их в карточку.

Учитель. В дальнейшей работе нам снова поможет загадка.

Ученики читают загадку.

Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

И поделится медком.

Учитель. Как названа пчела в загадке?

Ученики. Хозяйка.

Учитель. В какой улей поместите это слово? Впишите.

Учитель. Какие встретились глаголы, называющие действия пчёлки?

Ученики. Берёт, копит.

Ученики напоминают, что в пословицах встречались глаголы:

похлопочет, пролетает, поделится.

Учитель. Запишите в третий столбик те глаголы, которые вам особенно понравились.

Учитель. Какие слова выбрали? Зачитайте. Молодцы!

- Какой вы увидели пчелу в загадке?

- Слова какой части речи характеризуют пчелу?

- Какие слова подойдут для второго улья?

Ученики. Домовитая, золотая.

Учитель. Так, слово за словом пополняются словарики. Составление словарей – серьезная сложная работа. Ею занимались многие учёные. Один из них Владимир Иванович Даль (русский писатель, собиратель русского народного фольклора, создатель толкового словаря) называл пчелу так:   

  • пчёлка,
  • пчёлочка (бчела, бжела от жужжать, бучать), 
  • медовая пчела,
  • медуница,
  • у пчеловодов муха.                                                                                                  

Учитель.  Сколько имён у нашей героини? Запишите их в словарик.

В какой столбик вы запишите МЕДОВАЯ ПЧЕЛА?

Это красивое словосочетание запишем в нижней части страницы словаря.

Учитель. Составьте из собранных слов словосочетания. Что получилось?

Запишите словосочетания в нижней части страницы, прочитайте.

Ученики: домовитая хозяйка, муха золотая.

Учитель. Вы трудитесь, как пчёлки, собираете слова. Но они отдельно в речи не употребляются, а помогают составлять предложения. Я придумала такое предложение:

Над деревьями и цветами вьются трудолюбивые пчёлы.

А теперь вы придумайте интересное предложение о пчеле.

Ученики предлагают свои варианты предложений.

Понравившиеся предложения записывают в словарики.

IV. Физкультминутка

Учитель. После кропотливой работы можно немного отдохнуть.

Выполняйте те движения, которые показывает пчела.

В презентации Power Point помещены фотографии девочки в костюме пчелы, которая  проводит зарядку.

Только солнышко проснётся.

Пчёлка кружит, пчёлка вьется.

Над цветами за рекой,

Над травою луговой,

Собирает свежий мёд,

И скорей домой несёт!

Учитель. Пчела трудится, хлопочет. И мы стараемся вместе с ней.  

V. Работа над образом.

Беседа по картинке на тему «Как выглядит пчела?»

Учитель. Рассмотрите пчёлку внимательно. Как и у других насекомых у неё есть голова, грудь, брюшко, ножки. Обратите внимание на тельце пчелки. Какое оно?

Ученики. Тело пчелы покрыто волосками чёрного и жёлтого цвета.

Учитель. Для чего предназначены волоски?

Ученики. С их помощью она переносит пыльцу с цветка на цветок – опыляет растения.

Учитель. На задних ножках пчелы находятся особые корзинки для сбора пыльцы. Пчелиные крылышки. Какие они?

Ученики. Пчелиные крылышки полупрозрачные, перепончатые.

Учитель. Что можно сказать о глазах?

Ученики. У пчёлки большие глаза, которыми она прекрасно различает цвета.

Учитель. Особенно хорошо видят пчёлы синий, фиолетовый, белый и жёлтый цвета.

Посмотрите ещё раз на пчелу? Я думаю, она как царица цветов...

Подберите свои сравнения.

VI. Работа с текстом.

Учитель. А вот какой увидел пчелу детский писатель Виктор Кологрив.

Прослушайте текст.

Карточка-помощница (у учеников на партах).

Маленькая золотистая, с большими, красивыми глазами, с усиками-антенками пчелка перелетала с цветка на цветок в поисках нектара. Вдруг подул ветер. И сразу запахло мёдом. Пчёлка тотчас полетела на этот запах. И сразу нашла светло-розовый кустик травы душицы. Пчёлка с лёту плюхнулась на макушку цветка. Душица (матрёшка) слегка закачалась вместе с ней. Она сложила крылышки и качалась на цветке. А её подружка облюбовала головку лугового клевера. (По В. Кологриву)

Учитель. Понравился ли вам текст? О чём он? Что нового узнали о пчеле?

Какой изображает пчелу автор? Подчеркните те словосочетания, которые описывают пчелу.

Зачитайте, какие слова вы выбрали.

Учитель. Как автор относится к пчеле? Какими словами он подчёркивает это? Подчеркните в тексте словосочетания, которые вам особенно понравились. Прочитайте. Запишите в соты-копилочки.

Учитель. Какие цветы выбирают пчелы? Обведите в тексте простым карандашом.

Ученики. Душица, матрёшка, клевер.

Учитель. (Звучит приятная музыка.)

Закройте глаза. Представьте, что вы на лугу с пчелой. Вдруг подул ветерок и вы почувствовали ароматы луга. Какие они – эти летние запахи, запахи цветов?

Ученики. Сладкие, душистые, медовые, ароматные, пряные...

VII. Информационные сообщения.

Учитель. Чем полезна пчела? 

Ученики. В древние времена мёд считали одним из главных средств укрепления здоровья и долголетия. Мёд – уникальный натуральный продукт  пчеловодства.                          

Учитель. Сегодня Башкортостан – единственный регион на карте Европе, где сохранились традиции бортевого пчеловодства, или добычи дикого лесного мёда. В Бурзянском районе Башкортостана есть заповедник «Шульган-Таш» для охраны дикой башкирской пчелы (показ местонахождения заповедника на карте Башкортостана).

В улье пчёлы разделены на бригады: одни ухаживают за пчелой-царицей, другие охраняют вход в улей, следят за потомством, ведут разведку цветов, на которых появился нектар, собирают его и несут в свой улей.

Недаром говорят: «ОДНА пчела МНОГО мёду не натаскает».

И вы как пчёлы будете выполнять общую работу.

Но каждая группа получит своё задание, а после окончания представит свою работу.

VIII. Творческая работа учащихся в группах.

Учитель. Каждая группа представляет, защищает свой проект.

Задания для групп располагаются на карточках в форме шестиугольника –  предполагаемые соты.

1 группа. Сочините маленькое забавное стихотворение о пчеле.     

Если затрудняетесь,  используйте рифму:

летают – собирают, спешат – жужжат.

2 группа.

Вставьте в текст подходящие по смыслу слова.

 

На медовом лугу жила-была _____________, ____________ пчёлка. В ясный солнечный день  ________________ она с цветка на цветок, _______________ нектар. Однажды ________________ ветер, _________________ мёдом. _______________ полетела на запах и оказалась на ________________ лугу. Она сложила _____________________ и села на _________________. Рядом с _________ зажужжала другая ___________________-подружка.

 

В зависимости от подготовленности класса, при затруднениях учеников,  предлагаются слова для справок: маленькая, золотистая, перелетала, собирала, подул, запахло, хозяюшка, соседний, крылышки,  цветок душицы, труженица, пчёлочка.

3 группа.  

Разгадайте кроссворд и узнаете, что несёт на своих крылышках пчела.

 

 
 
 
 
 
 

1. «Шульган-Таш» – место в Башкортостане, где оберегают и сохраняют диких пчел.

2. Сладкий продукт, производимый пчелами.

3. Ячейки из воска в виде правильных рядов для

хранения меда и кладки яиц.

4. Семья пчел.

5. Орган защиты и нападения у пчел.

6. Часть растения, с которого обирают нектар.

7. Домики, в которых живут пчелы.

8. Домовитая хозяйка.

 

4 группа.

На ватмане с помощью цветной бумаги, фломастеров, дети создают рамку – цветочную поляну для будущего проекта -  газеты.

Остальным ученикам предлагаются индивидуальные задания: дорисовать пчелкам необходимые предметы, так, чтобы рисунок соответствовал описанию.

 

Пчела–КОРМИЛИЦА кормит деток-куколок «пчелиным молочком» вперемешку с нектаром.

 

Придумай и дорисуй пчеле тот предмет, который бы помог ей в заботе о малышах.

 

 

Сбор проекта газеты на доске.

Представитель каждой группы показывает результат работы.

Получилась стенгазета!

Учитель. Хорошо поработали!

Результат нашего совместного творчества – проект стенгазеты. Здесь достаточно места, чтобы поместить дополнительный материал, варианты лучших сочинений, рисунков. Придумайте название своему проекту.

Ученики. «Медовый луг».                        

IX. Итог урока.

Учитель. Работа подходит к концу. Какой этап урока показался вам самым интересным?

Какое задание самое трудное?

Ребята, поднимите руки, кто получил сегодня одну пчёлку? Спасибо за помощь!

А кто две? Хорошо работали! А три? Молодцы! Вы активно мне помогали! И заслуживаете отличную оценку. Поднимите своих пчёлок. Целый пчелиный рой! Спасибо за работу!

А кто не получил пчёлку, не расстраивайтесь. У вас есть возможность получить её, выполнив домашнее задание. Ребята, домашнее задание каждому из вас передал большой любитель мёда – медвежонок Вини-Пух.

У учителя в руках улей, в который помещены карточки с заданиями. Ученики выбирают задание для себя.

Примерные задания на дом.

Напиши небольшой текст на тему: «За что в народе так уважают пчелу?» Используй пословицу: «Яблоньку за яблоки любят, пчёлку – за мёд».

Напиши небольшой текст-описание на тему: «Какая она – пчела?». Начни его так:

«В голубом небе сияло солнышко. Маленькая пчёлка перелетала с цветка на цветок в поисках нектара. Она опустилась на головку цветка...»

 

Скачать презентацию [5.33Mb, ppt]


Вернуться к началу документа

Вы можете сохранить статью и поделиться с друзьями:





Комментарий
Оксана

Ответ #2 дата : 03-04-2011, 10:22:12
Спасибо за колобка. Очень интересная исследовательская работа.
Очень впечатлили уроки.
С уважением, Оксана витальевна Масанова.

Комментарий
Ирина

Ответ #1 дата : 16-02-2011, 18:33:57
ВЫ - умница! Видела Вас на конкурсе "Учитель года России". Очень достойно, умно, ярко, впечатляюще!
С уважением, Ирина Александровна Вырвич